Глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что его ведомство не виновато в резком росте цен на продукты, пишет газета "Время новостей". По мнению министра настоящими виновниками являются реформаторы, "посадившие российских потребителей в девяностые годы на импортную иглу". Это сообщение Гордеев, входящий в высший совет "Единой России", сделал на учредительном съезде общероссийского агропромышленного объединения работодателей, отмечается на сайте партии.

Гордеев пообещал стабилизировать цены уже на следующей неделе. Для этого предлагается снизить пошлины на импорт некоторых продовольственных товаров, в том числе сухое молоко и растительное масло. Он добавил, что проводятся проверки сетевых предприятий, которые могут завышать цены на продукты.

Стоит отметить, что предложение о пошлинах внесло, по данным СМИ, Минэкономразвития, а не Минсельхоз, а проверки проводит не ведомство Гордеева, а Федеральная антимонопольная система. Сам же Гордеев еще в конце сентября заявил, что в стране наблюдается дефицит говядина и к концу 2007 ожидается значительный рост импорта этого сорта мяса.