Кассационный суд Московского округа признал 10 октября текущего года недействительными налоговые претензии на сумму более 660 миллионов рублей к фонду архитектора Зураба Церетели, сообщает "Коммерсант". Речь идет о земельном налоге, пенях и штрафах за 2002-2004 годы, касающихся участка в Нижних Мневниках под строительство "русского Диснейленда", которым занимается фонд Церетели.

Представители Федеральной налоговой службы сочли, что выделенная фонду земля используется не по назначению, что лишает организацию права пользования налоговыми льготами. По результатам двух проверок, в 1999-2001 и 2002-2004 годах, ФНС доначислила фонду свыше 800 миллионов рублей налоговых выплат.

По первому делу, сумма которого составляло около 200 миллионов рублей, в марте текущего года арбитражным судом Москвы было принято решение о взыскании штрафа с фонда. Его сумма снизилась с 75,5 до 30 миллионов рублей, а недоимки, которые тоже смогут взыскать налоговики, достигают 98 миллионов рублей.

Фонд детского парка чудес получил в 1994 году 316 гектаров земли в Нижних Мневниках, где по проекту Церетели должен был строиться так называемый "русский Диснейленд". Инвестиции в парк, способный принять до ста тысяч посетителей в день, оценивались в сумму от двух до трех с половиной миллиардов долларов.

Кроме аттракционов, на территории парка, основанного на русских народных сказках, планировалось возвести уменьшенные копии известных архитектурных сооружений, в том числе Эйфелевой башни, Кельнского собора, собора Парижской богоматери.