Выравнивание цен на топливно-энергетические ресурсы внутри страны до уровня мировых создаст неконкурентоспособные условия для отечественного бизнеса по отношению к зарубежным конкурентам.

Этот тезис стал лейтмотивом прошедшей вчера всероссийской конференции "Влияние тарифной и ценовой политики на конкурентоспособность российской экономики", организованной Торгово-промышленной палатой РФ.

По мнению участников обсуждения, одним из "подводных камней" являются климатические условия России: требуется в 2-3 раза больше издержек по содержанию производственных и жилых помещений и на 15-20 процентов больше затрат при эксплуатации технических средств. Главной инициативой конференции стала разработка концепции перевода государственной ценовой и тарифной политики с административно-законодательной на законодательную основу.

Кроме того, на конференции выдвинута инициатива по созданию в исполнительной власти единого органа по проведению сбалансированной ценовой и тарифной политики и в монопольных, и в конкурентных секторах экономики. С таким предложением участники конференции обратились к высшим органам государственной власти.

Представители бизнеса также считают необходимым создать в 2008 году экспертный совет по вопросам тарифной и ценовой политики с участием ТПП РФ, делового и научного сообщества. А также создать систему управления государственными запасами нефтепродуктов как одного из инструментов регулирования цен на них. Как видим, реализуемая минэкономразвития идея биржи нефтепродуктов встречает скептическое отношение ввиду их дефицита на рынке.

В числе предложений конференции - принятие законов "О неоправданном повышении цен", "О товарах и услугах общеэкономического значения и ценообразования на них".

Российская газета