Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 58 и 58.2 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Законопроектом предлагается:

  • сохранить до 2016 г. тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для основной массы плательщиков в размере 30% в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10% в бюджет Пенсионного фонда РФ сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов;
  • продлить до 2018 г. включительно период применения льготного тарифа страховых взносов в пенсионный фонд размере 20% для малого предпринимательства на упрощённой системе налогообложения, осуществляющего деятельность в производственной и социальной сферах, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и аптек, применяющих специальные режимы налогообложения.

Закон вступает в силу с 01.01.2014.