Росздравнадзор приступил к масштабным проверкам лечебно-профилактических учреждений с целью выявления и пресечения незаконного оборота дорогостоящих лекарственных препаратов, говорится в сообщении ведомства.

Борьбу с правонарушениями в сфере производства и обращения лекарств Межрегиональное инспекционное управление Росздравнадзора ведет совместно с департаментом экономической безопасности МВД РФ.

До последнего времени Росздравнадзор осуществлял деятельность в этой области по следующим направлениям: проверки производителей, поставщиков и продавцов лекарств, выявление незаконных фармацевтических производств и контроль качества и безопасности лекарств.

Поводом для проверок оборота лекарств в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в крупных клиниках, стала информация об их широком участии в незаконном обороте – в том числе, путем приписок и подлога медицинской документации и списания дорогостоящих препаратов с целью их дальнейшей реализации. Росздравнадзор также располагает информацией о фактах поставок в лечебные учреждения просроченных и контрафактных лекарств. По результатам проверок Росздравнадзора уже заведено насколько уголовных дел – в частности, в против одной из поликлиник Приморского края по факту выявления нарушений более чем на 81 млн руб.