Чем только не пытались налоговики столицы привлечь внимание к прогрессивному способу сдачи отчетности: проводили семинары, высылали письма с требованием объяснить, почему фирмы игнорируют электронные технологии. Кое-где практиковались и не очень законные методы «убеждения». Рассказывали о плюсах нового способа сдачи отчетности – напрямую в ИФНС без участия операторов связи (подробнее об этом можно почитать в статье на нашем сайте). Однако столичные налогоплательщики не спешат переходить на «современную» отчетность.

Как пишет газета «Учет. Налоги. Право», только две районные инспекции добились установленного ФНС показателя (22 процента) по подключению компаний к сдаче отчетности через интернет: ИФНС №13 (там сдают электронную отчетность 22,1% состоящих на учете организаций) и ИФНС №8 (22%). В пятерку лидеров также вошли ИФНС № 33 (19,4%), а в инспекциях № 1 и №4 отчитываются по интернету 18% состоящих на учете фирм.

Меньше всего сдают электронную отчетность в ИФНС № 32 (6,5%), ИФНС № 20 (9,3%), ИФНС № 24 (10,9%), ИФНС № 37 (11,3%) и ИФНС № 22 (11,8%).

Главбух