Частный сектор в России должен разрабатывать дополнительные программы социальной поддержки своих работников. Такое мнение сегодня высказал на пресс-конференции в рамках первого Всемирного форума соцобеспечения министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Однако он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что обеспечение реализации этих программ потребует соблюдения целого ряда условий. В частности, сказал М.Зурабов, развитие инфраструктуры негосударственных систем соцстрахования требует создания соответствующей мотивации у работодателей, финансирования дополнительных расходов.

М.Зурабов напомнил, что за последние несколько лет выяснилось, что в отношении работающих граждан накопительная часть пенсий не стала играть существенной роли. Изначально было задумано, отметил министр, что третья составная часть пенсий должна финансироваться за счет добровольных отчислений. При этом помимо базовой части пенсия состоит и из обязательных взносов работодателей, напомнил М.Зурабов.

Сегодня "с сожалением приходится констатировать, что накопительный принцип в отношении работающих граждан не принес существенных успехов", считает министр. Поэтому, отметил он, с 2008 г правительство РФ "предложит населению участвовать в дополнительном пенсионном страховании, которое будет стимулироваться специальными мерами за счет средств федерального бюджета".