Фракция "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о госрегулировании оборота вина. Если он будет принят, то вино будет полностью выведено из-под контроля Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), пишет "Коммерсант".

В законопроекте, пишет газета, отсутствует норма, обязывающая производителей вина устанавливать на производстве специальное оборудование, с помощью которого вся информация об объеме производства передается в ЕГАИС. В отношении импортеров вина, ввозящих вина крепостью от 8,5 до 15 градусов, будут действовать такие же правила. Госдума готовится рассмотреть законопроект уже в сентябре 2007 года, он уже прошел согласование в правительстве.

Накануне в Федеральной налоговой службе состоялось заседание конкурсной комиссии по размещению по рассмотрению заявок на участие в открытом конкурсе на получение госконтракта на создание программных средств для ЕГАИС. На конкурс было представлено две заявки. Одна была от бывшей структуры ФСБ - ФГУП "Атлас", которая и разработала ЕГАИС, вторая - от структуры самой ФНС. В итоге госзаказ получила структура налоговиков, а ФГУП "Атлас" от участия в конкурсе был отстранен.

Теперь созданием ЕГАИС, которая функционирует уже почти два года, займутся заново. Газета пишет, что на разработку нового программного обеспечения уйдет еще полтора года. Будет ли в течение этого времени функционировать прежняя система ЕГАИС или ее отменят - не сообщается.

ЕГАИС была введена в 2006 году. Большинство производителей и импортеров алкогольной продукции не были готовы к ее запуску, и алкоголь почти исчез с полок магазинов по всей стране. Осенью ЕГАИС перевели в полуавтоматический режим, в котором она работает до сих пор.

В правительстве разбираться с происходящим в алкогольной отрасли были назначены Минфин и подведомственная ему ФНС. В июне этого года глава ФНС Михаил Мокрецов написал официальное письмо в адрес спикера Госдумы Бориса Грызлова, в котором заявил о необходимости отмены ЕГАИС.

Ранее в августе члены правительства приняли решение не запускать ЕГАИС в автоматическом режиме с 1 ноября 2007 года. При этом правительство отвергло предложения ФНС отобрать у ЕГАИС контрольные функции.