Росрыболовство намерено предложить ввести госмонополию на воспроизводство, добычу и оборот осетровых. Производить и продавать осетрину и черную икру чиновники предлагают через специальную госкомпанию, пишет газета "Ведомости". Ни одна из аналогичных инициатив ранее не прошла через Госдуму.

Разговоры о том, чтобы ввести на вылов и продажу осетровых госмонополию, идут с 2005 года. Тогда на этот шаг предлагал пойти глава Минсельхоза Алексей Гордеев, однако позже от этой идеи отказались.

Изъять браконьерскую рыбу и икру из продажи чиновники уже пытаются. Ранее правительство России приняло постановление правительства, согласно которому госорганы обязаны уничтожать выловленных браконьерами осетровых, если их состояние не позволяет вернуть их в среду обитания, в том числе и икру. Это чиновники сделали, чтобы добытые браконьерами осетровые и икра не оказывались в рознице под видом остатков от научного лова.

Почти 90% всей черной икры поставляют на мировой рынок страны Каспийского бассейна. Промышленный вылов осетровых и добыча черной икры в России запрещены с 2003 года, а научная квота на 2007 год составляет 180 тонн.