Освобождение жителей Дальнего Востока и Сибири от подоходного налога "не является стимулом, чтобы жить в тех условиях, которые поддерживаются государством на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири". Так в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин прокомментировал предложение председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова освободить жителей этого региона от подоходного налога.

"Данное предложение нужного эффекта не даст", уверен член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Николай Гончар. Он отметил, что, прежде всего, "нужно решать вопрос о заработной плате" и "создавать условия для постоянного проживания" людей.

Инициатива С.Миронова "приветствуется сибиряками и жителями Дальнего Востока", кроме того, "этот вариант по силам российскому бюджету", сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам Федерации и региональной политике Владимир Жидких. Вместе с тем В.Жидких добавил, что "должен быть комплекс мер", и "если сделать эту тему одной из центральных, предложений могут быть десятки, а то и сотни".