МВД намерено наладить учет и контроль за автосервисами, автостоянками и гаражами. Это объясняется необходимостью борьбы с преступностью и профилактикой терроризма. Как будет действовать такой учет, в МВД еще не знают, но автолюбители считают затею бессмысленной.

О необходимости создания системы учета и регистрации владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов заявил вчера журналистам первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин, подводя итоги 10-дневной всероссийской операции “Трасса — Гараж”. Отсутствие такой системы позволяет использовать гаражи и автосервисы для сокрытия похищенных машин, хранения оружия и взрывчатки. Кроме того, добавляет Чекалин, широко практикуется сдача гаражей и укрытий для автомобилей в аренду без регистрации и взимания налогов.

Источник в МВД говорит, что пока каких-то конкретных планов по созданию системы учета гаражей и стоянок не существует. Вряд ли она будет создаваться по аналогии с системой регистрации автомобилей, рассуждает он. Скорее всего, милиционеры получат право проверять зарегистрированные объекты этого рода, ведь из гаражей действительно ежегодно изымаются сотни килограммов взрывчатки и большое количество оружия.

Институт учета гаражей, стоянок и автосервисов послужит лишь созданию доходных мест в системе МВД, уверен президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он напоминает, что на каждой территории и так есть участковый, который знает, чем занимается автосервис и что происходит на автостоянке.

“МВД и так входит в перечень органов, которые имеют право нас проверять”, — говорит руководитель дирекции сервисного обслуживания автодилера “Инком-Авто” Вячеслав Ладик. В этом перечне более 40 организаций и дополнительный пункт принципиально ничего не изменит, добавляет он и напоминает, что все сервисные центры сертифицированы в органах стандартизации.

Председатель общественной организации автомобилистов “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков полагает, что у милиции и сейчас достаточно полномочий для того, чтобы бороться с преступностью: все персональные данные владельцев гаражей обязательно есть в документах гаражного кооператива. Сдать гараж в аренду тайком вряд ли получится, уверен Лысаков: для въезда на территорию кооператива требуется пропуск, в который заносятся данные автовладельца и его авто. Инициатива Чекалина — зондаж общественного мнения в попытке расширить полномочия силовых структур.

Еще в прошлом году прокуратура Москвы начала в массовом порядке вчинять владельцам незарегистрированных “ракушек” иски с требованием освободить участки. В исках утверждалось, что “размещение <...> металлического тента создает реальную угрозу для использования расположенных вблизи жилых домов укрытий в террористических целях”.

Ведомости