В течение лета рост цен на хлеб в среднем по России составит около 20%, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. При этом, по его словам, «в регионах ситуация сложится по-разному — в зависимости от административного ресурса и удаленности от зерновых регионов».

Ранее министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, комментируя информацию о подорожании хлеба в ряде российских регионов, отметил, что «в предвыборный год оппозиция начинает поднимать именно этот вопрос, поскольку хлеб является социально значимым продуктом». «С другой стороны, надо ответить на вопрос, почему хлеб не должен дорожать. Это такой же товар, как и многие другие», — сказал министр. При этом он сообщил, что «за первое полугодие инфляция составила 5,7%, а хлеб подорожал на 4,7%».

Глава Минсельхоза обратил внимание на то, что в себестоимости буханки хлеба на долю зерна приходится всего 25%. «Властям на местах нужно следить за тем, чтобы удорожание хлеба не шло за счет повышения торговых наценок и инфраструктурных издержек, чтобы рост цен на хлеб не превышал темпов инфляции», — подчеркнул министр.

Увеличение цен на мукомольную продукцию объясняется тем, что с началом закупочной кампании, рост цен на пшеницу продовольственную превзошел, ожидаемые темпы и составил в среднем 20%. Это обусловлено рядом причин, а именно ростом цен на зерно и муку на мировом рынке. Только за последний месяц цена за 1 тонну пшеницы выросла с $180 до $240, соответственно, цены на муку поднялись в среднем на 30%. Кроме того, Россия экспортирует зерно, это также оказывает давление на рынок, так как экспорт становиться наиболее интересен при такой конъюнктуре цен на рынке зерна. Также давление на рынок зерна оказывает погодные условия, а точнее, засухе в ряде регионов России, что может привести к ухудшению прогнозных показателей на урожай 2007 года (по прогнозам Минсельхоза, урожай пшеницы в 2007 году оценивается на уровне 76 млн тонн). Еще одним фактором, влияющим на мировой рынок зерна, является использование зерновых для производства топлива (биоэтанола).

В то же время в течение ближайшего месяца, по мере разъяснения ситуации со стороны Минсельхоза, состояние рынка зерна стабилизируется, а с учетом того, что цены на хлебобулочную продукцию в сетевых магазинах не изменятся в течение месяца-полутора, эти резкие изменения останутся незаметными для населения, передает "Росбалт".