Спустя два года после того, как Дмитрий Медведев, будучи президентом, запретил следственным органам возбуждать "налоговые" дела без представлений из налоговых структур, вернувшийся в кресло главы государства Владимир Путин отменяет эту правило. На прошлой неделе Путин внес в Госдуму законопроект, по которому возвращается общий порядок рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по делам об уклонении от уплаты налогов и сборов или неисполнения обязанностей налогового агента (ст. 198-1992 УК РФ). Для этого изменения вносятся в ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Президент в пояснительной записке убеждает депутатов, что новеллы Медведева стали "одной из основных причин низкой эффективности раскрытия налоговых преступлений", "существенно" затруднилось "использование в уголовном процессе имеющихся результатов оперативно-разыскных мероприятий, проводимых органами внутренних дел Российской Федерации в рамках борьбы с налоговой преступностью". Возвращение былого порядка, говорится в сопроводительных документах, "обеспечит комплексный подход к противодействию экономическим преступлениям, реализации возможностей правоохранительных органов и использованию поискового потенциала оперативно-разыскной деятельности для документирования налоговых преступлений и установления умысла на их совершение".

При принятии поправок в УПК от Медведева в ноябре 2011 года в Госдуме, впрочем, не считали, что правоохранителям станет труднее использовать свои наработки при раскрытии налоговых преступлений. Полномочный представитель президента Гарри Минх успокаивал депутатов словами о том, что "лучше довериться профессионалам". "Налоговые органы могут определить, есть или нет основания для того, чтобы считать это правонарушение преступлением в налоговой сфере, — говорил он. — Поэтому в этом смысле я не думаю, что мы с вами сужаем возможности для реального применения этих механизмов".

Депутат Андрей Назаров поддерживал Минха. "[Изменение] как раз направлено на то, чтобы у нас не было таких коллизий, когда налоговые органы считают, что нет недоимок и других налоговых проблем, но при этом возбуждается уголовное дело по этим статьям, — говорил он с трибуны. — Согласитесь, странно: налоговые органы, которые обязаны за этим смотреть, считают, что все уплачено, но при этом уголовные дела возникают. Данный законопроект как раз и позволяет нам уйти от таких псевдоуголовных дел, которые по сути являются давлением на бизнес".

С текстом законопроекта № 357559-6 "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.