Президент РФ подписал федеральный закон, в соответствии с которым страховые организации с 1 июля 2007 года вправе заключать договора только по видам страхования, относящимся к выбранной ими специализации - личному страхованию (страхование жизни) или страхованию имущества, сообщила в понедельник пресс-служба президента РФ.

Закон "О внесении изменений в статью 2 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации", принятый Госдумой 8 июня и одобренный Советом Федерации 22 июня, определяет порядок специализации страховщиков. В соответствии с ним разделение страховых компаний по видам деятельности должно быть завершено до 1 июля 2007 года. Документ позволяет страховым организациям по непрофильным для них видам страхования продолжать обслуживать уже заключенные договора, но запрещает заключать новые и изменять действующие. Страховщики должны будут выполнить взятые на себя свои обязательства, включая страховые выплаты, причем выполнение таких обязательств не будет ограничено по времени.

Кроме того, федеральный закон дополнен положением, касающимся сохранения существующего порядка государственного регулирования деятельности обществ взаимного страхования, то есть лицензирования, до 1 января 2008 года. Это связано с тем, что работа над проектом федерального закона "О взаимном страховании", в соответствии с которым предполагается изменить действующий механизм регулирования деятельности этих обществ, до настоящего времени не завершена, порядок лицензирования обществ взаимного страхования также отсутствует.