Президент РФ Владимир Путин считает своевременным вопрос о переходе на рублевые расчеты при экспорте товаров из России, сообщает "Росбалт". «Естественно, в тех случаях, когда это выгодно и поставщикам, и покупателям», — заявил Путин, выступая на XI Петербургском международном экономическом форуме.


По его мнению, международные финансовые организации не отвечают потребностям глобальной экономики и нуждаются в серьезной реструктуризации. «Они были спроектированы под совершенно другие реалии и никак не найдут своего места в условиях стабильного экономического роста в большинстве развивающихся стран», — сказал президент РФ.

«Очевидно, что мировая финансовая система, по сути завязанная на одну-две валюты и ограниченное число финансовых центров, уже не отражает текущие и стратегические потребности глобальной экономики. Колебания курсов этих валют негативно отражаются на финансовых резервах целых стран, на развитии отдельных отраслей экономики», — считает Путин.

По его мнению, «ответ на такой вызов один — появление нескольких резервных мировых валют, нескольких финансовых центров, поэтому сегодня необходимо создать предпосылки для диверсификации активов мировой финансовой системы». «И мы продолжим политику повышения привлекательности рубля, нашего финансового рынка и банковской системы», — заявил глава российского государства.