Увеличение транспортного налога в Калининградской области, предусмотренное поправками в местный закон "О транспортном налоге", затронет только владельцев дорогостоящих автомобилей.

Об этом сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский. По его словам, внесение поправок в региональный закон требуется в связи с изменением федерального законодательства, в частности, Налогового кодекса РФ.

По словам Виктора Порембского, два федеральных закона от 23.07.2013 года - №214-ФЗ и №248-ФЗ - изменяют систему расчета сумм транспортного налога с применением повышающих коэффициентов на дорогостоящие легковые автомобили и уточняют порядок исчисления налога. Министр подчеркнул, что принятие законопроекта не затронет социально незащищенные слои населения.

Сумма транспортного налога, которую должен уплатить владелец автомобиля, рассчитывается исходя из стоимости и "возраста" транспортного средства, уточнили в пресс-службе областного правительства.

Самый низкий коэффициент 1,1 будет применяться в отношении автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет. Самый высокий коэффициент - 3 - в отношении машин ценового диапазона 10-15 миллионов, не старше 10 лет.

- Самый высокий коэффициент будет применяться и в отношении автомобилей, цена которых от 15 миллионов рублей, а возраст не более 20 лет, - рассказал министр.

Средняя стоимость легковых автомобилей для расчета суммы транспортного налога будет осуществляться в порядке, определяемом Министерством промышленности и торговли РФ. Перечень машин средней стоимостью от 3 миллионов рублей будет размещаться на официальном сайте федерального органа ежегодно не позднее 1 марта.