Общественная палата предлагает правительству масштабный план по снижению налогов для инновационного бизнеса. Результаты, которые будут достигнуты, важнее недоплаченных налогов. Чиновники так не думают, пишут "Ведомости".

Рекомендации ОП, которые будут направлены в правительство и Госдуму, содержат масштабный план налоговых поправок для стимулирования инноваций.

Нужно ввести налоговые каникулы для вновь создаваемых обрабатывающих предприятий, освободить от налога на прибыль инновационные и научные организации в первые пять лет работы. Разрешить компаниям списывать на себестоимость затраты на НИОКР с повышающим коэффициентом по мере роста расходов и вычитать расходы на НИОКР из налога на прибыль. За работников, занятых исследованиями, компании не должны платить соцналог. Производителям товаров с длинным циклом, например подводных лодок и самолетов, нужно разрешить пользоваться льготой по НДС при капстроительстве, если они получают авансы. ОП предложила ввести ускоренную амортизацию инновационного оборудования, сократить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму производственных инвестиций и, наконец, улучшить администрирование НДС. Интеллектуальная собственность на НИОКР должна оставаться у исполнителя, даже если затраты производил бюджет.

Рост расходов на НИОКР более важен для экономики, чем риск недоплаты налогов. Однако чиновники так не думают. При обсуждении поправок, касающихся инноваций, проблемы начинаются уже с определений: непонятно, что такое инновационная деятельность, работники, ею занимающиеся, обрабатывающие отрасли. “Мы полгода [при внесении пакета поправок в Налоговый кодекс в Думу] пытались определить, что такое инновации, и не смогли”, — говорит чиновник Минэкономразвития. Скорее всего придется пойти по пути предоставления льгот конкретным видам деятельности, что вряд ли целесообразно. К тому же льготирование налога на прибыль может позволить собственнику направить увеличенный доход в другие бизнесы.

Правительственные поправки в Налоговый кодекс, которые сейчас готовятся Госдумой ко второму чтению, — это уже “большой шаг”. Они вступят в силу с 2008 г. и предполагают, что не нужно будет платить НДС при передаче патентов и лицензий на интеллектуальную собственность и при выполнении научно-технических и опытно-конструкторских работ для создания новой или усовершенствования производимой продукции. Компании также смогут быстрее амортизировать основные средства, используемые для осуществления научно-технической деятельности.