Правительство РФ внесло в Госдуму поправки к закону "О федеральном бюджете на 2007 г.", устанавливающие механизм распределения средств, поступающих в бюджетную систему РФ от ОАО "НК "ЮКОС" в счет погашения задолженности по налогам. Об этом говорится в информации аппарата Госдумы.

Документ устанавливает, что вся сумма задолженности ОАО "НК "ЮКОС" по налоговым и неналоговым платежам, составляющая более 400 млрд руб., централизуются в федеральном бюджете.

Территориальные органы Федерального казначейства распределяют указанные средства между бюджетами бюджетной системы РФ в соответствии с нормативами распределения, установленными бюджетным законодательством. При этом доходы, подлежащие зачислению в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов, перечисляются в федеральный бюджет.

Как говорится в пояснительной записке к документу, общая задолженность ОАО "НК "ЮКОС" по налоговым и иным платежам пред бюджетами всех уровней составляет более 400 млрд руб.

4 июля 2006 г. Арбитражный суд г.Москвы признал ОАО "НК "ЮКОС" банкротом, и в отношении нефтяной компании открыто конкурсное производство сроком на один год.