Налоговики не будут из собственной сметы возмещать компаниям госпошлину, если проиграют в налоговом споре. Таков смысл письма ФНС России от 17.04.07 № ШС-6-14/320. Таким образом налоговое ведомство ответило на решение судей Высшего арбитражного суда, обязывающее налоговиков платить госпошлину при проигрыше из собственного кармана, а не из бюджета (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.03.07 № 117).

Свой демарш налоговая служба обосновала, мягко говоря, сомнительно - тем, что информационные письма Президиума ВАС не являются обязательными для арбитражных судов. При этом налоговики сослались на решение Верховного суда РФ от 25.06.01 № ГКПИ00-1448.

В Высшем арбитражном суде «УНП» заявили, что пока не готовы комментировать письмо ФНС. По мнению независимых экспертов, позиция налоговой службы как минимум спорна. «В Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в РФ» действительно нет прямого указания на обязательность исполнения информационных писем Президиума ВАС в отличие от постановлений пленумов ВАС РФ. Тем не менее арбитражная практика свидетельствует о том, что суды им следуют», - говорит Алексей Архиерейский, управляющий партнер юридической компании «ЭкспертФинанс».

По мнению юриста, судьи примут во внимание письмо Президиума ВАС и будут взыскивать с налоговиков госпошлину. Тем более что ссылка ФНС на решение Верховного суда некорректна: в данном документе сказано, что разъяснения ВАС не необязательны для иных лиц, а не для арбитражных судов.

УНП