Спор между компанией ООО «Маврово Скопье Ре Сочи» и ФНС возник из-за того, что налоговое ведомство отказалось выполнить обязательства по договору, заключенному еще в 1994 году. Компания 12 лет ждала, пока налоговики расплатятся, но в итоге была вынуждена подать иск — сначала в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС), пишет газета "Бизнес".

По контракту с ФНС именно МКАС должен рассматривать все разногласия, возникающие у сторон. МКАС встал на сторону организации и вынес решение, по которому ФНС обязана выплатить компании $544,7 тыс. Однако в налоговом ведомстве на постановление МКАС не обратили никакого внимания. Чтобы получить деньги, компания «Маврово Скопье Ре Сочи» была вынуждена обратиться в Арбитражный суд Москвы, который признал решение МКАС законным. К такому же заключению пришел и Федеральный арбитражный суд Московского округа, а затем и президиум Верховного арбитражного суда России.

Тем не менее компании придется подождать еще, прежде чем она сможет получить деньги с Федеральной налоговой службы, предупреждают эксперты.