Критерии, которые назвали эксперты, отвечая на этот вопрос, отличаются от тех, что обнародовал Минфин.

Газета "Ведомости" опубликовала мнения представителей бизнеса, которые отвечали на вопрос о том, какие основные требования нужно предъявлять к работе налоговиков, чтобы учесть интересы и бизнеса, и государства.

Директор юридического агентства “Ирсан”, исполнительный директор Российской ассоциации налогового права Александр Бутурлин основным критерием назвал соблюдение законодательства о налогах и сборах, как прописано в 32-й статье НК РФ кодекса.

«Кстати, в этом основном для налоговиков документе нет ни слова о том, что их задача — собирать налоги», - напомнил Бутурлин.

Также, по мнению Бутурлина, «показателем соблюдения законодательства может стать количество выигранных и проигранных судов, хотя при нашей судебной системе это не такая уж объективная цифра. Можно взять за основу количество поданных против налоговиков исков. Это самый независимый от административного ресурса критерий. А вот самый простой, очевидный и плохой критерий — сколько денег собрано в бюджет».

«Главный критерий работы налоговиков — непредвзятость. Чтобы налоговый инспектор вел себя не как судья, который обязательно должен найти нарушение на предприятии, а видел компанию, которая дает работу коллективу и перечисляет в бюджет налоги, - сказал Алексей Костюнин, гендиректор Дзержинского мясокомбината. - Другим важным аспектом является неизменность решений, потому что зачастую издаваемый законодательный акт обрастает постановлениями, которые обычно трактуют “двусмысленные” пункты в пользу налоговиков. Кроме того, налоговые органы должны быть не ангажированы с местными властями, которые иногда используют налоговиков как инструмент для воздействия на определенных бизнесменов».

Андрей Гирев, гендиректор СМАРТСа, сказал, что главное в оценке налоговиов – это «единообразие и системность при проведении налоговых проверок».

«Сейчас, увы, фискальные органы подвержены субъективизму, в равных ситуациях подходят по-разному. Последовательность и пунктуальность. Требования должны быть точными, обоснованными, должны соблюдаться все нормативные документы», заявил Гирев.

Сергей Осутин, гендиректор юридической фирмы “ОСВ”, заявил, что «главным критерием, конечно, является профессионализм, что одинаково важно для государства и бизнеса. Но государство должно понимать, что при низкой зарплате сотрудников налоговых служб говорить о профессионализме не приходится».

Еще одним важным критерием Осутин назвал «порядочность налоговиков».