Налоговики не устают придумывать способы, как заставить организации перерегистрироваться по фактическому адресу. Так, ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска обратилась в суд с иском о ликвидации фирмы, зарегистрированной по адресу директора. Инспекторов не смутил тот факт, что Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ о государственной регистрации юрлиц и Гражданский кодекс допускают регистрацию компании по местонахождению ее руководителя.

По мнению налоговиков, компания, указав в качестве адреса местонахождения домашний адрес директора, нарушила запрет на размещение предприятий в жилых помещениях (ст. 288, 671 ГК РФ). Это нарушение является неустранимым, а значит, компания может быть ликвидирована по статье 61 ГК РФ. К счастью, суд не принял эту позицию (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.07 № Ф03-А73/ 06-1/5350). Однако, как нам стало известно, компания предпочла не портить отношения с налоговиками и «переехала».

Заметим, что в ряде регионов подобная ситуация в принципе невозможна. «Мы просто отказываем в регистрации организации по адресу директора», - заявили в Едином регистрационном центре столицы.

В управлении госрегистрации и учета юридических и физических лиц ФНС России подобную самодеятельность регионов не осуждают. Что касается усилий хабаровских налоговиков, то их в центральном аппарате службы не оценили: «Если компания нормально работает, зачем применять формальный подход?»

УНП