Недавно Совет Федерации утвердил закон (еще не подписан президентом), ужесточающий административную ответственность за антимонопольные нарушения. Соглашения, ограничивающие конкуренцию, наказываются штрафом от 0,01 до 0,15 выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, пишут "Ведомости".

ФАС внесла на согласование в ведомства законопроект, исправляющий ст. 178 УК, рассказал “Вестям” руководитель ФАС Игорь Артемьев. Сейчас эта статья предписывает наказывать штрафом до 200 000 руб. или лишением свободы до двух лет за, в частности, ограничение или устранение конкуренции. То же действие, совершенное группой лиц, может привести к лишению свободы на пять лет. Статья 178 применяется, если ущерб от антимонопольных действий превысил 1 млн руб. Последняя поправка была внесена в 2003 г. За пять лет до этого по статье возбуждено 241 дело, осуждено 33 человека, а за два года после — 16 дел, никто не осужден.

Но статья не работает, поскольку трудно выявить лиц, которым нанесен ущерб, к тому же они тяжело идут на сотрудничество, ведь им и дальше работать с нарушителями. Если поправки ФАС станут законом, доказывать чиновникам нужно будет не ущерб, а факт незаконного обогащения.

Самое трудное для следствия будет доказать связь между обогащением и действиями нарушителя. Обогащение можно списать на массу причин, включая конъюнктуру, и трудно доказать, какую часть прибыли принесло именно правонарушение.

Поправки могут вступить в силу с середины 2008 г.