Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил региональным управлениям ведомства в апреле-мае проверить соблюдение новых правил маркировки при производстве и продаже табачной продукции.

В соответствии с поправками в действующее законодательство, на пачках сигарет и папирос должна быть указана максимальная розничная цена (МРЦ), а также месяц и год изготовления. Производство и импорт сигарет с фильтром без указания этих сведений запрещены с 1 января 2007 года, а их розничная продажа - с 1 января 2008 года. Для сигарет без фильтра и папирос производство и импорт без указания сведений об МРЦ на пачке будут запрещены с 1 июля 2007 года, розничная продажа - с 1 июля 2008 года.

Как говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости, "учитывая, что производители сигарет и папирос уже начали наносить на их упаковку МРЦ", продавцам уже сейчас "запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей МРЦ, указанную на каждой упаковке (пачке)".

В этой связи Онищенко поручил провести в апреле-мае внеплановые мероприятия по контролю на предмет соблюдения хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную реализацию сигарет и папирос, новых требований.

Особое внимание контролеры будут также обращать на наличие на пачке информации, важной для здоровья россиян.

"Запрещается розничная продажа сигарет, не соответствующих гигиеническим нормам содержания в дыме никотина и смол. Кроме того, на одной большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должна быть помещена основная предупредительная надпись о вреде курения табака, а на другой большей стороне - одна дополнительная надпись о вреде курения табака", - говорится в пресс-релизе.

Глава Роспотребнадзора дал поручение "во всех случаях выявления нарушений установленных правил продажи табачных изделий, к лицам, виновным в несоблюдении требований законодательства, применять меры административного наказания".