Руководство МВД Карелии будет ходатайстовать о денежном вознаграждении сотрудников милиции, участвовавших в поиске и задержании подозреваемых в убийстве бухгалтера-кассира музея "Кижи". Об этом сообщил журналистам глава МВД республики Игорь Алешин, пишет РИА Новости.

После совершения преступления 20 марта глава Карелии Сергей Катанадов пообещал выплатить 300 тысяч рублей из резервного фонда главы республики тем, кто поможет в раскрытии преступления. По словам Алешина, если такое решение булет принято, то поощрение получат персонально сотрудники милиции, участвовавшие в оперативно-розыскных мероприятиях.

Двое подозреваемых были задержаны 1 апреля в Санкт-Петербурге в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления уголовного розыска и Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Карелии. Еще один подозреваемый был задержан в Петрозаводске. По словам министра, все трое - жители Петрозаводска, двое из них - ранее судимы за разбой и убийство.

Преступление было совершено в Петрозаводске на центральной площади около административного здания музея "Кижи", когда сотрудникам музея привезли деньги для выплаты зарплаты. Преступники сделали несколько выстрелов в лобовое стекло машины, схватили деньги и скрылись. Кассир, молодая женщина, получила огнестрельные ранения, от которых скончалась в больнице. Вместе с ней в машине находились водитель и сотрудник службы безопасности музея.

Преступники скрылись на автомобиле с номерами Санкт-Петербурга, который через некоторое время был обнаружен в лесополосе на территории города. В нем сотрудники милиции нашли гильзы от пистолетов ТТ и ПМ и боевую гранату.