Глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев поддерживает идею введения ответственности за непредставление страховщиками отчетности в полном объеме и в срок. Об этом он сообщил на интернет-пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможности внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение страхового законодательства, передает ПРАЙМ-ТАСС.

И.Ломакин-Румянцев отметил, что периодически такого рода предложения Госдумой рассматривались, "но пока целостной картинки не сложилось". "На мой взгляд, комплексное решение заключалось бы в принятии закона о договоре страхования", - сказал он.

"Согласен с тем скрытым смыслом вопроса в части того, что глуповато приостанавливать или ограничивать лицензии, если страховщик не сдал, или не вовремя сдал, или не полностью сдал страховую отчетность", - заявил глава Росстрахнадзора. Когда-то это имело смысл, потому что нужно было налаживать систему контроля, которая основана на сданной отчетности. Если страховщик ее не сдавал, то он тем самым скрывался от надзора, от контроля. Сейчас это уже стало вполне привычной практикой, и поэтому за несданную форму отчетности ограничивать лицензию, на наш взгляд, неоправданно, отметил И.Ломакин-Румянцев.

Вместе с тем, при нарушении страховой организацией требований, предъявляемых к обеспечению финансовой устойчивости, достаточно мер, которыми располагает орган страхового надзора сейчас. "Если страховщик оказывается ненадежным, то он, строго говоря, не очень хороший страховщик. Не очевидно, что он должен работать на этом рынке, и штрафами делу не поможешь", - считает руководитель Росстрахнадзора.