Согласно действующему положению о ФНС, главе службы разрешено иметь до восьми заместителей. Однако сейчас их только шесть: Татьяна Шевцова, Евгений Вечко, Игорь Голиков, Владимир Гусев, Сергей Шульгин и Дмитрий Чушкин. В 2006 году на работу в Минтранс ушел Борис Король, а в феврале 2007 года другой заместитель - Михаил Мокрецов - стал руководителем службы. Сразу после своего назначения М.Мокрецов занялся подбором недостающих заместителей и согласованием их кандидатур с Минфином.

По данным "Коммерсанта", принципиальное решение о назначениях Алексеем Кудриным уже принято. Ими станут руководитель управления службы по Московской области Константин Седов и занимающий аналогичную должность в Ставропольском крае Сергей Хурсевич.

В отличие от части действующих заместителей, карьеры назначенцев никак не связаны с Санкт-Петербургом. С точки зрения интересов бюджета, отмечает "Коммерсант", оба региональных руководителя вполне успешно справлялись со своими обязанностями. Ставропольское УФНС в 2006 году собрало налогов на 32% больше, чем в 2005-м, подмосковное - на 24 проц. (в целом по системе ФНС прирост составил 25 проц.). Возвращая опытных налоговиков в Москву, Михаил Мокрецов приобретает заместителей, обязанных назначением именно ему, и одновременно за счет перераспределения полномочий ослабляет действующих заместителей.

С большой долей уверенности можно предположить, что под контроль Сергея Хурсевича отойдет ранее возглавляемое им управление урегулирования процедур задолженности и обеспечения процедур банкротства (сейчас его курирует сам Михаил Мокрецов). Под контроль Константина Седова, возможно, отойдет управление администрирования единого социального налога, которое он возглавлял с апреля по ноябрь 2001 года.