Налоговики собираются пересмотреть критерии присвоения компаниям статуса основного налогоплательщика. Речь идет об организациях, которые обеспечивают значительные по местным меркам поступления в бюджет. И соответственно требующие, по мнению налоговиков, особого контроля.

Сейчас основных налогоплательщиков отбирают так. Инспекция составляет список всех подопечных компаний в порядке убывания налоговых поступлений. Организации из верхней части перечня, которые в сумме дают 60 процентов собранных ИФНС налогов, считаются основными.

Проект нового регламента предусматривает, что список основных налогоплательщиков будет составляться в целом по региону. Причем в зависимости от экономического потенциала субъекты Федерации разобьют на четыре группы. Для каждой группы будут установлены пороговые значения суммы годовой выручки и налоговых поступлений, а также величины активов. При превышении предельной величины любого из этих показателей компании присваивается статус основного налогоплательщика. Так, в регионах 1-й группы (например, Москва) планируется установить следующие значения показателей: выручка - 500 млн рублей в год, налоговые платежи - 100 млн рублей в год, активы - 500 млн рублей. В регионах 3-й группы (например, Тверская область): выручка - 150 млн рублей в год, налоги - 30 млн рублей в год, активы - 150 млн рублей.

УНП