Проведенной Генпрокуратурой РФ проверкой установлено, что Управлением Ростехнадзора в связи с запросами ряда коммерческих предприятий были подготовлены и направлены в их адрес письма, в которых даны разъяснения порядка определения объекта налогообложения по НДПИ. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Указанные письма изданы должностными лицами Ростехнадзора с превышением полномочий, поскольку ст. 30 и 34.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, в том числе, касающиеся определения объекта налогообложения по видам налогов, вправе давать Минфин.

По сведениям ФНС России, содержащиеся в письмах разъяснения по вопросу определения объекта налогообложения по НДПИ способствовали занижению налогооблагаемой базы при исчислении налога на добычу полезных и причинению ущерба бюджету.

Вышеназванные письма, содержащие незаконные разъяснения, Ростехнадзором отозваны и в настоящее время применяться не могут.