Общественные движения предпринимателей торгового бизнеса обратились в ФАС с просьбой проверить на предмет монопольного сговора своих поставщиков - табачные компании, сообщает "Московский комсомолец".

Поводом для этого стало введение с 1 января максимальных розничных цен (МРЦ) на изделия из табака, в соответствии с которым производители и импортеры обязаны указывать на каждой пачке сигарет с фильтром их стоимость. При этом производители оставляют возможность наценки не более 15%.

Как считают представители Всероссийского движения "За честный рынок", крупным сетям такое новшество властей проблем не доставит, тогда как магазины «шаговой доступности», чьи основные доходы идут не от продажи хлеба и кефира, а дорогого алкоголя и табака, будут вынуждены либо поднимать цены на продукты, либо просто закрываться.

Предприниматели от имени движения "За честный рынок" призвали бойкотировать закупки сигарет, промаркированных МРЦ. С 1 апреля бизнесмены намерены ввести бессрочный мораторий на продажу этой продукции.

На сегодняшний день акцию поддержали Московское городское отделение "ОПОРА РОССИИ", Российская ассоциация развития малого и среднего бизнеса, Общество купцов и промышленников России, Федерация рестораторов и отельеров, Межрегиональный профсоюз предпринимателей "Лига свободы" и другие.