Официальные представители областной налоговой инспекции Мурманска отказываются комментировать начало кампании в связи с тем, что у них нет по этому вопросу соответствующих инструкций, сообщает REGNUM.

В одном из информационных отделов Сбербанка пояснили, что до сих пор никаких документов к ним не поступало, а сами сотрудники информацию о начале амнистии получили из центральных СМИ. В то же время один из бывших налоговых полицейских области, ныне банковский служащий, выразил сомнение относительно введения каких-либо специальных бланков для таких клиентов банка.

Однако 20 февраля Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство и Центробанк направили в свои территориальные органы письмо, разъясняющее порядок проведения налоговой амнистии. Согласно документу, средства могут быть перечисленным физическим лицом через любой банк, имеющий лицензию Центробанка на право работы с казначейством. Реквизиты для перечисления денег по амнистии есть в любом банковском офисе.

Сведения о платеже не могут быть истребованы никем, кроме самого плательщика и правоохранительных органов для проверки подлинности платежного документа, предъявляемого плательщиком. Кроме того, эти документы не могут быть доказательством обвинения по уголовным и административным делам. Поэтому документы о проведении платежа не подлежат отправке в органы казначейства и должны храниться банками самостоятельно до 1 января 2012 года.