С 2009 года Минфин готов перевести российские холдинги на консолидированную налоговую отчетность. Как следует из оказавшегося в распоряжении газеты "Коммерсант" проекта "Основных направлений налоговой политики на 2008-2010 годы", правительство готово идти на эту меру, чтобы лишить крупные холдинги возможности по своему усмотрению переносить центры прибыли из одного региона в другой. Но эксперты отмечают, что в целом от реализации идей Минфина налогоплательщики выиграют.

Основные направления налоговой политики на 2008-2010 годы" разработаны Минфином в рамках подготовки проекта трехлетнего бюджета и должны быть представлены правительству в феврале. Кроме плана борьбы с внешними офшорами, этот документ содержит предложения Минфина о введении консолидированной отчетности для холдингов. Предлагаемый срок вступления новаций, разрешающих холдингам вести отчетность для налоговых целей консолидировано - 1 января 2009 года. Главный смысл нововведений: при определении налога на прибыль, полученной группой компаний, их финансовые результаты будут суммироваться. Согласно документу, между регионами платежи по налогу будут делиться "пропорционально средней арифметической доле компании-участника консолидированной группы в совокупной стоимости основных фондов и фонда оплаты труда".

Материнская компания, как предполагает Минфин, будет нести ответственность за подачу декларации от имени всех компаний группы. При этом операции внутри группы (например, распределение дивидендов и сделки между ее членами) при исчислении налога учитываться не будут. Кроме того, чистые убытки одной компании можно будет зачесть в счет чистой прибыли, полученной другой компанией (для предотвращения схем в отношении убытков, полученных накануне вхождения в холдинг, будут действовать особые правила).

По признанию Минфина, предложения подготовлены вовсе не для облегчения жизни холдингов, а для решения бюджетных проблем. "Это позволит избежать ситуации, при которой факт регистрации центра прибыли группы компаний в качестве налогоплательщика в каком-либо субъекте РФ приводит к резкому увеличению поступлений налога на прибыль в бюджет данного субъекта за счет уменьшения доходов иных регионов", - сказано в тексте документа.