На организованной журналом «Главбух» Всероссийской конференции бухгалтеров, которая прошла 15 января в Москве, было решено создать новое бухгалтерское объединение. Около 300 участников мероприятия, выбранных в качестве представителей на региональных конференциях, определили структуру объединения и составили план первоочередной работы.

На итоговой конференции журнал «Главбух» обнародовал рейтинг налоговых инспекций страны, составленный бухгалтерами в 51 регионе. Как оказалось, 84 процента опрошенных недовольны работой налоговиков. Новое объединение как раз и должно заняться решением непростой проблемы построения нормальных отношений с налоговыми органами.

По мнению участников конференции, представители бухгалтерского сообщества должны проводить экспертизу налоговых законопроектов, а также готовить запросы в Минфин по самым злободневным проблемам бухучета и налогообложения. Кроме того, сообщество намерено добиться введения ответственности сотрудников налоговых органов за принимаемые ими решения.

В структуре объединения предложено создать четыре комитета: по взаимодействию с законодательными органами власти, по взаимодействию с регулирующими органами (Минфин, ФНС и др.), по развитию профессии и контрольно-ревизионный комитет.

В регионах планируется создать отделения ассоциации, куда любой бухгалтер сможет обратиться за помощью или с предложением по улучшению работы сообщества. С центральным аппаратом объединения участники сообщества смогут связаться по электронной почте или при помощи сайта журнала «Главбух» (www.union.glavbukh.ru).


УНП