Все действующие "точки азарта" к 15 марта решено пересчитать и "отфильтровать" в соответствии с федеральным и московским законами. Об этом стало известно на заседании комиссии правительства Москвы по игорному бизнесу, сообщает "Российская газета".

На 1 января 2007 года в Москве функционировало 773 игорных заведения. При этом в 2006 году за несоответствие требованиям московского законодательства было закрыто 1968 объектов. Тем не менее налоговые поступления в бюджет города не только не уменьшились, а, наоборот, выросли на 3 процента. Лишнее свидетельство того, что большинство удаленных с поля игровых автоматов бюджету не платили ни копейки.

До 2009 года, когда игорный бизнес полностью переедет в особые "зоны", Москва будет продолжать планомерно избавляться от засилья автоматов. По итогам инвентаризации автоматов составят адресный перечень объектов игорного бизнеса. На основании этого списка примут решение, какие автоматы с 1 июля 2007 покинут Москву.

А если выяснится, что однажды закрытое заведение вновь работает на игорной ниве, то это будет квалифицироваться как незаконное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями. Менять юридический адрес азартная фирма без специального разрешения комиссии тоже не может.

После 1 июля все решения о продолжении деятельности игорного заведения на весь переходный период до 1 июля 2009 года будут приниматься комиссией по игорному бизнесу отдельно по каждому объекту.

Ожидается и еще одно новшество. Даже те игорные фирмы, которые пока не тронут, могут лишиться вывески: в ближайшее время столичный комитет по рекламе, информации и оформлению Москвы совместно с общественными организациями разработает порядок удаления вывесок игорных заведений с фасадов исторических зданий.