Санкцию на арест подозреваемого в организации убийства зампреда Центробанка России Андрея Козлова суд может вынести уже сегодня.

По ходатайству Генпрокуратуры Басманный суд столицы в пятницу, 12 января должен вынести решение о мере пресечения для банкира Алексея Френкеля. Вместе с Френкелем вчера были задержаны еще два человека, передает KM.RU со ссылкой на НТВ. Но позже подозреваемых отпустили.

В правоохранительных органах заявили, что «в свое время Алексей Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, „Содбизнесбанка“ и „ВИП-Банка“». Френкель был председателем правления ОАО "ВИП-БАНК", лишенного лицензии в июне 2006 г.

Следствие считает, что в результате деятельности Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, «подозреваемый нес многомиллиардные убытки», так как его банк проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы по активам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, представлял недостоверную отчетность.