Президент России Владимир Путин подписал закон об организации работы розничных рынков, принятый обеими палатами Парламента, пишет klerk.ru со ссылкой на "Альянс Медиа".

В соответствии с законом отечественным товаропроизводителям будет предоставлено не менее 20 процентов от общего количества торговых мест на вещевых розничных рынках и не менее половины мест на продовольственных.

Продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг потребителям на рынке, по новому закону, будет осуществляться продавцом только при наличии карточки продавца, выдаваемой управляющей рынком компанией на основании договора аренды или в отдельных случаях, предусмотренных законопроектом, на основании заявления. В карточке продавца указываются название рынка и сведения о продавце.

Закон также вводит реестр продавцов и реестр розничных рынков, а также устанавливает понятия "розничный рынок", "продовольственно-сельскохозяйственный рынок", "сельскохозяйственный кооперативный рынок", "продавец на сельскохозяйственном кооперативном рынке", "управляющая рынком компания".