В Торгово-промышленной палате РФ считают, что правительство недооценивает роль среднего бизнеса в российской экономике, передает РИА Новости.

"Правительство хочет сказать, что средний бизнес - это высшая ступень малого бизнеса, но это не совсем так. Это далеко не так", - сказал вице-президент ТПП РФ Георгий Петров во вторник на международной конференции "Россия - Германия. Средний бизнес: новые перспективы торгового и экономического сотрудничества".

Он отметил, что средний бизнес сейчас вынужден постоянно лавировать между малым и крупным бизнесом, тогда как он не в состоянии существовать по законам ни того, ни другого.

Для малого бизнеса льготные условия уже существуют, что позволяет ему "оседлать такие ниши, как сфера обслуживания, розничной торговли, общественного питания", сказал Петров. "Но трудно представить себе промышленную компанию, число занятых в которой не превышает 100 человек и оборот которой не превышает 900 тысяч", - продолжил он, отметив, что если компания не отвечает этим требованиям, предъявляемым к малому бизнесу, то она автоматически лишается всех льгот по налогообложению.

В то же время, добавил вице-президент ТПП РФ, средний бизнес не может действовать и по законам крупного.

"Что касается инвестиционных фондов, то какое среднее предприятие сможет освоить 5 миллиардов рублей? Только крупное. Точно так же трудно представить себе среднее предприятие, которое может воспользоваться таким благом, как гарантированный экспортный кредит. Только крупное", - пояснил он.

В заключение Петров сказал: "Справедливо было бы ставить вопрос в той плоскости, что среднему бизнесу нужны особые условия".