К новому руководству Федерального фонда обязательного медицинского страхования продолжают поступать претензии, на этот раз в связи с программой дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) российских льготников, пишет "Финмаркет".

Результаты конкурса по поставкам медикаментов в рамках программы ДЛО на 2007 год вызвали претензии у антимонопольных органов. Поводом для начала этого разбирательства послужила жалоба, поданная в ФАС 30 ноября представителями ЗАО "Центр внедрения "Протек" - фармдистрибьютора и участника конкурса. Компанию не устроили правила проведения четырех открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов на поставку и отпуск лекарственных средств по отдельным наименованиям лекарств. К участникам конкурса, по ее мнению, предъявлялись избыточные требования, в конкурсной документации препараты были перечислены по торговым наименованиям, а не по международным непатентованным наименованиям, как того требует законодательство. Все эти факты специальная комиссия ФАС признала противоречащими закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (№94-ФЗ от 21 июля 2005 года) и вынесла соответствующее предписание.

Федеральная антимонопольная служба признала неправомочными действия сотрудников ФФОМС. Служба вынесла предписание, требующее отменить результаты по четырем лотам из шести, внести необходимые изменения в документацию и провести конкурсы заново. На это выделено всего 10 дней.

Однако в ФФОМС не признают свои действия ошибочными. В ближайшее время фонд попытается оспорить решение антимонопольного ведомства в арбитражном суде.