Распоряжением правления ПФ от 18 апреля 2013 г. N 137р утвержден Порядок организации работы территориальных органов ПФ по учету страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, поступивших от плательщиков страховых взносов - реорганизованных юридических лиц.

Документ определяет порядок действий управлений ПФ в случае реорганизации юрлиц-плательщиков взносов. В частности, на случай реорганизации в форме преобразования, слияния или присоединения устанавливается, что орган ПФ по месту регистрации правопредшественника должен определять наличие или отсутствие недоимки по страховым взносам у правопредшественника. При ее наличии документы передаются в территориальный орган ПФР по местонахождению плательщика-правопреемника в том процессуальном состоянии, в котором они находятся на начало процедуры снятия с регистрационного учета плательщика-правопредшественника.

Также определяется наличие или отсутствие переплаты у правопредшественника. Если она есть, составляется справка о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам. Сумма излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов правопредшественником или излишне взысканная до его реорганизации подлежит зачету в счет предстоящих правопреемнику платежей территориальным органом ПФР по местонахождению правопреемника. Возврат правопреемнику сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов при наличии у него задолженности по исполнению обязанности по уплате страховых взносов, пеней, штрафов производится только после зачета сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, штрафов в счет погашения задолженности.

Подробно изложено также, какие действия осуществляют органы ПФ по месту регистрации как правопредшественника, так и по месту правопреемника при различных формах реорганизации юрлиц.