У сотрудников налоговой службы и ПФР есть законное право отказать в приеме отчетности, если представитель компании не предъявил доверенность. А вот у ФСС таких полномочий нет (п. 14 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 06.03.2012 г. № 202н). В то же время на практике специалисты из ФСС, как и их коллеги, отказываются принимать отчетность от представителя компании, если он не приложил к отчетности копию доверенности.

Поэтому, чтобы избежать конфликтов с проверяющими, прикладывайте копию доверенности ко всем формам полугодовой отчетности. Тем более что в Административный регламент по приему отчетности ФСС скоро внесут изменения. И специалисты этого ведомства получат законное право в некоторых случаях заворачивать расчеты. Такой новостью с нами поделились сотрудники ФСС.

Обратите внимание на срок доверенности. В настоящее время ее можно оформить только на три года. Причем печать компании – обязательный реквизит. А вот с 1 сентября 2013 года вступят в силу изменения в Гражданский кодекс РФ (Федеральный закон от 07.05.2013 г. № 100-ФЗ). И тогда доверенность можно будет оформлять на больший срок. Печать же перестанет являться обязательным реквизитом. Но все-таки советуем ставить печать в доверенности и после 1 сентября.