В письме от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14014 Минфин еще раз высказался на тему документального подтверждения расходов на перевозку грузов автотранспортом. Позиция ведомства не изменилась: во-первых, необходимо наличие первичного документа согласно закону о бухучете. Форма этого документа утверждается руководством организации и должна предусматривать наличие обязательных предусмотренных законом реквизитов.

Во-вторых, в целях учета расходов в базе по налогу на прибыль договор перевозки груза необходимо подтверждать составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или ГК РФ). О том, что договор перевозки подтверждается такой бумагой, указано в ГК РФ.

Кстати, ГК не уточняет, кем должна утверждаться форма такого документа.

Однако Минфин по-прежнему в этой связи приводит пункт 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Согласно названному подзаконному акту для подтверждения заключения договора перевозки груза необходимо оформление транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно Приложению N 4.