Пенсионный фонд РФ распространил информацию о начале с 1 апреля приема от работодателей Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1), а также сведений индивидуального (персонифицированного) учета за первый квартал 2013 года. Отчетная кампания продлится до 15 мая.

Ведомство обращает внимание: начиная с приема отчетности за I квартал 2013 года, изменились форма РСВ-1 для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, и порядок ее заполнения. Новая форма РСВ-1 и порядок ее заполнения можно найти на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе "Работодателям". Там же размещены все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, программы для подготовки отчетности. 

Основные изменения в отчетности связаны с появлением двух новых разделов, обязательных к заполнению страхователями, работники которых заняты на работах с вредными и опасными условиями труда.

Специалисты ПФР рекомендуют сдавать отчетность в электронном виде всем страхователям, а не только тем, у кого численность работников превышает 50 человек. Пенсионный фонд России рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек.