Соотношение предложения и спроса в сфере бухгалтерии и финансов составляет 8,1 резюме на одну вакансию, пишет рекрутинговый портал Superjob.ru. Однако для бухгалтеров-калькуляторов предложение не превышает 2 резюме на одну вакансию.

Число вакансий в сфере бухгалтерии и финансов в 2012 году выросло на 20%, резюме — на 5%. Число вакансий для бухгалтеров-калькуляторов составляет менее 5% от всех бухгалтерских вакансий. Однако предложение здесь составляет 2 резюме на одну вакансию. По мнению специалистов портала, низкая конкуренция обусловлена спецификой бухгалтерии в системе общественного питания: в основном там хотят работать специалисты, уже имеющие опыт работы в этой сфере.

В среднем бухгалтер-калькулятор в Москве зарабатывает 42 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге - 33 тысячи, в Воронеже 20 тысяч. Меньше всего - 11 тысяч рублей - в Казани.

Согласно исследованию базы резюме, профессия бухгалтера-калькулятора — "женская" сфера деятельности. Мужчин среди кандидатов на эту должность очень мало — всего 5%. Молодежь до 30 лет составляет 24% соискателей, бухгалтеры от 30 до 40 лет — 31%, от 40 до 50 лет — 29%, старше 50 лет — 16%. 59% бухгалтеров-калькуляторов имеют высшее образование, 31% — среднее специальное.