13 декабря 2012 года в Центральном доме предпринимателя  состоялась конференция "Внешнеэкономическая деятельность  компаний: к чему  готовиться  в 2013 году", организованная компанией Профессиональная Арена и МГО ОПОРА РОССИИ, при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.  Генеральным партнером мероприятия выступил Альфа-Банк.

На конференцию съехались  около 500 делегатов из разных уголков России, с целью всестороннего  обсуждения вопросов и перспектив развития различных отраслей экономики и внешнеэкономической деятельности, в том числе  в связи с вступлением России в ВТО.

В мероприятии  приняли участие представители Министерства экономического развития России, Опоры России, а также ведущие российские эксперты в вопросах экономической деятельности. Модератор конференции Екатерина Рубцова, руководитель делового информационного портала Delo-press.ru и руководитель Оргкомитета международного конкурса IFRS Professional,  поприветствовала гостей, призвав всех делегатов  активно задавать вопросы докладчикам и провести день с максимальной пользой.

Открыла конференцию Стоянова Елена Владимировна,  заместитель директора Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России.  Ее доклад был посвящен инструментам защиты внутреннего рынка в условиях ВТО. Она рассказала о субсидиях и иных мерах государственной поддержки внешней торговли, условиях доступа российских товаров и услуг на зарубежные рынки, сложностях и проблемах, с которыми сталкиваются российские предприниматели.

Конференция продолжилась выступлениями представителей компании МаркПриор на тему  "Налогообложение внешнеэкономической деятельности. Современные тенденции". В частности,  Светлана Серова, руководитель юридического департамента МаркПриор осветила тему  по применению соглашений об устранении двойного налогообложения, поскольку в части толкования соглашений существует достаточно много пробелов. В качестве примера спикер привела несколько случаев из судебной практики, касающихся вопросов недостаточной капитализации после ноября 2011 года, а также известные дела Северного Кузбасса, Нарьянмарнефтегаз и торгового дома Монетка. Подводя итоги своего выступления, она дала следующие рекомендации участникам конференции: необходимо правильно выбирать юрисдикцию компании; работать с офшорами нужно осторожно; очень важно изучать СИДН и правильно их истолковывать; необходимо изучать официальную позицию заинтересованных государств в отношении вопросов налогообложения и формировать предельно конкретное представление о том, как выглядит национальное налоговое законодательство таких стран.

Живой отклик и многочисленные вопросы участников конференции вызвало выступление директора по развитию компании МаркПриор Ольги Максимовой. В своем выступлении она затронула возможности участников ВЭД по оптимизации налоговых затрат за счет возмещения НДС из казны иностранного государства (с презентацией спикера можно ознакомиться на сайте www.ifrs-professional.com).

Конференция продолжилась темой обслуживания внешнеэкономической деятельности и валютного контроля, а также описанием типичных ошибок участников ВЭД  с позиции кредитной организации и ответственности за нарушение требований валютного законодательства РФ. Этот  доклад представили сразу двое спикеров:  Тимур Сланов, главный специалист управления по работе с корпоративными клиентами Альфа-Банка и Светлана Новохатская, заместитель начальника отдела обеспечения валютного контроля Альфа-Банка. Они детально разъяснили  участникам конференции ситуации, когда резидент обязан оформить паспорт сделки, какие документы необходимы для этого и в какой срок должны быть представлены и в  какие сроки будет готов паспорт сделки и другие практические вопросы.  В качестве оснований,  по которым банк может отказать  в принятии на обслуживание контракта или кредитного договора и в оформлении по нему паспорта сделки были названы:  несоответствие данных, указанных в форме паспорта сделки, контракту и другим документам, представленным организацией;   непредставление резидентом в уполномоченный банк данных, которые необходимы для оформления паспорта сделки, в том числе представления неполного комплекта документов и неполной информации (с презентациями спикеров можно ознакомиться на сайте www.ifrs-professional.com).

Закрывал первую сессию доклад Сергея Туфара, старшего юриста юридической фирмы Lidings. Его выступление было одним из самых  интересных и содержательных. Он рассказал собравшимся о правовых аспектах ВЭД и на что необходимо обратить внимание при составлении внешнеторгового контракта. Докладчик подчеркнул, что заключению договора предшествует преддоговорной этап, в ходе которого проверяется надежность иностранного контрагента. Здесь ощутимую помощь могут оказать – ТПП и торговое представительство. Далее необходимо провести проверку полномочий подписанта внешнеторгового контракта. При непосредственном заключении договора следует обратить внимание на:  предмет контракта; момент перехода права собственности; бремя несения дополнительных расходов по перевозке, страхованию и т.д.; выбор оптимальной формы расчетов; применимое право; порядок разрешения споров. Спикер затронул и проблемы выбора права: следует прописать право какой страны применимо к договору; если необходимо – исключить из применения международные договоры; проверить императивные нормы национального государства, право которого выбрано сторонами (пределы "автономии воли") (с презентацией спикера можно ознакомиться на сайте www.ifrs-professional.com)

Вторую сессию конференции открыло выступление  адвоката Оксаны Курочкиной, заместителя руководителя  Коллегии адвокатов "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ", члена Экспертного совета Комитета  по бюджету и налогам ГосДумы РФ, эксперта Агентства стратегических инициатив  при Правительстве РФ.  Ее доклад был посвящен преодолению  барьеров на таможне. Оксана   обстоятельно рассказала об основных ошибках, которые совершают участники  ВЭД при работе с таможенными органами. В частности, многие компании предоставляют информацию и документы в большем объеме, чем указано в запросе и не в отношении товаров, являющихся объектом контроля. Последствием такой ошибки являются:  дополнительные запросы со стороны таможенных органов и проверка  в отношении тех товаров, которые не являлись объектом первоначальной ревизии. Чтобы этого не допустить, необходимо направлять только те документы и сведения, предоставление которых предусмотрено в соответствии с законодательством. Такой же подход следует практиковать и при предоставлении доступа  к базам и банкам данных  автоматизированных информационных систем, иными словами  только в пределах компетенции таможенных органов. В список типичных ошибок попали: непредставление запрашиваемых документов в установленный срок; предоставление неточных или слишком подробных пояснений; передача каких-либо документов без описи и подтверждения о получении их таможенными органами; ведение переговоров с таможенными органами  неуполномоченными лицами. Последствия таких ошибок могут быть более чем серьезными. Спикер  порекомендовал делегатам конференции несколько способов  исключения подобных ошибок.  Выступление вызвало огромный интерес участников конференции, и на докладчика посыпался целый поток вопросов (с презентацией спикера можно ознакомиться на сайте www.ifrs-professional.com).

Далее слово получила Александра Лопухина, старший консультант группы таможенной и внешнеторговой практики отдела налогообложения "Эрнст энд Янг". Ее доклад был посвящен таможенным спорам, особенностям  ведомственного и судебного обжалования решений, действий, бездействия таможенных органов.  Спикер начал свое выступление с перспектив обжалования, сообщив, что за 9 месяцев 2012 года сумма доходов федерального бюджета, администрируемых  таможенными органами, составила 4726,36 млрд. рублей. Часть этой суммы, по словам докладчика,  вернется участникам ВЭД  в результате отмены  решений таможенных органов вышестоящими таможенными органами или судами. Причем, ежегодно процент отмененных в связи  с дальнейшим обжалованием  решений таможенных органов  составляет  55% при обжаловании  в  вышестоящие  таможенные органы и более 60%  при обжаловании  в суды. В заключение своего выступления спикер рассказала о превентивных мерах  предотвращения  споров (с презентацией спикера можно ознакомиться на сайте www.ifrs-professional.com).

Продолжили конференцию выступления  Елены Барвицкой,  директора Санкт-Петербургского филиала Компании "Такском"  по теме  "Электронный документооборот: полезный опыт представления документов, подтверждающих льготы по НДС"  и Татьяны Селиверстовой, руководителя бизнес сообщества "Россия-Китай" с докладом "Перспективы создания и развития бизнеса Россия-Китай".

Во время конференции  каждый желающий смог получить бесплатные консультации по налогам и сборам в информационном пункте по налогообложению Палаты налоговых консультантов.

По отзывам участников конференции  выступления спикеров произвели  очень благоприятное впечатление, и участие в ней  было  весьма полезным и интересным для всех собравшихся. Фото и презентации спикеров можно скачать по ссылке: http://ifrs-professional.com/13-dekabrya-2012-goda-v-moskve-sostoyalas-konferenciya-vneshneekonomicheskaya-deyatelnosti-kompaniy.

Также в рамках конференции прошел круглый стол: "Новые стратегии управления персоналом: Россия в ВТО", организованный компанией Профессиональная Арена.

Круглый стол  объединил  около 150 человек HR-директоров, начальников отдела кадров и специалистов  по подбору, обучению и развитию персонала.  Подробную информацию см. на сайте www.ifrs-professional.com

Информация предоставлена  компанией  Профессиональная Арена.

Сайт: www.ifrs-professional.com

Контакты с пресс-службой:

Лидия Пыжик

E-mail: info@ifrs-professional.com

Телефон: 8 (495) 502 21 95