В письме от 28.11.2012 N 03-07-06/285 Минфин проинформировал, как далеко зайдет борьба с курением в части повышения ставок акцизов. Основными направлениями налоговой политики на 2012 г. и плановый период 2013 и 2014 гг. предусмотрено, что ставки акцизов на табачную продукцию должны индексироваться опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции, а также по сравнению с другими подакцизными товарами.

Так, в 2012 - 2014 гг. ежегодное увеличение размера ставки акциза на сигареты с фильтром составляет в среднем 31%, на сигареты без фильтра (папиросы) - 57%.

Ведомство также разъяснило, что обычно снижение акцизов на табачные изделия (если таковое случается) не способствует снижению розничных цен на них.