Новая система налогообложения богатых в РФ может заработать не раньше 2014 года, если в следующем году будет проработана и внесена в Госдуму. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече членов правительства и кремлевской администрации с доверенными лицами президента РФ, пишут РИА Новости.

Он подчеркнул, плоскую ставку налога на доходы физлиц в 13% он считает одним из главных достижений российской налоговой системы, и заверил, что менять ее правительство не собирется. 

"Логика наша заключается в том, чтобы все-таки не менять плоскую шкалу подоходного налога, но собирать налоги там, где видно, что этим имущественным комплексом могут владеть только богатые, и в этой части с богатых больше брать", - приводит агентство слова Силуанова.

Трудность этой темы, по мнению министра, заключается в том, что в российском законодательстве не определено понятие роскоши. При обсуждении введения налога на роскошь российские власти имеют в виду более справедливое налогообложение доходов вне зависимости от источника их получения, отметил глава Минфина.

Он вновь уточнил, что Минфин не планирует отменять транспортный налог, но не против его модернизации.