Министерство финансов представило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», сообщается на сайте правительства РФ.

Проект приводит нормы закона о бухучете, вступающего в силу с 1 января 2013 г., в соответствие с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (Россия присоединилась к Конвенции 1 февраля 2012 года). Этот международный акт требует установления правил, препятствующих "созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтённых или сомнительных сделок, записи несуществующих расходов и пассивов с неправильной идентификацией их объекта, а также использованию фальсифицированных документов", говорится в сообщении, размещенном на интернет-портале.

"В этой связи проект предусматривает внесение изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона, направленных на ужесточение мер в отношении организации ведения бухгалтерского учёта. Проектом, в частности, вводятся требования о недопущении принятия к бухгалтерскому учёту документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки; о недопущении регистрации мнимых и притворных объектов бухгалтерского учёта в регистрах бухгалтерского учёта и ведения счетов бухгалтерского учёта вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учёта, а также о составлении бухгалтерской отчётности только на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учёта", - сообщает портал российского правительства.

Законопроект при этом вводит понятия "мнимый и притворный объект бухгалтерского учёта", которые содержательно соответствуют понятиям "мнимая и притворная сделка", определённым в статье 170 ГК РФ.