Суд может снизить минимальный штраф за налоговое правонарушение исходя из общественной опасности нарушения, ущерба для бюджета и обстоятельств дела.

ФАС Северо-Западного округа 12 ноября 2012 г. вынес кассационное Постановление по делу № А26-2078/2012, утвердив уменьшенный размер штрафа.

ИФНС № 5 по республике Карелия оштрафовала детский садик «Звездочка» на 1000 рублей за поданную с опозданием на 2 дня декларацию по земельному налогу.

Садик правонарушение не оспаривал, но и самостоятельно штраф не оплачивал. В связи с чем налоговики обратились в суд за взысканием.

Суды в трех инстанциях, рассмотрев дело, уменьшили штраф до 200 рублей. Несмотря на то, что санкция ст. 119 НК РФ сформулирована как «взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, … и не менее 1000 рублей», НК не запрещает ее уменьшать.

Согласно ч. 4 ст. 112 НК РФ смягчающие обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим, и в качестве таковых могут быть признаны любые обстоятельства, которые свидетельствуют о необходимости смягчения ответственности налогоплательщика.

В соответствии с  п. 3 ст. 114 НК РФ за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным НК РФ.

Как установлено, учреждение нарушило срок представления декларации по земельному налогу на два дня, указанное правонарушение не нанесло ущерба бюджету.

Признав данные обстоятельства смягчающими ответственность, суды снизили размер штрафа до 200 рублей.