Например, организации, занимающиеся производством и передачей тепловой энергии, теперь будут относиться к межрегиональной инспекции №4, а оказывающие услуги связи - к инспекции №7.

Приказом от 30 октября 2012 г. N ММВ-7-2/817@ ФНС внесла изменения в приказ МНС России от 16.04.2004 N САЭ-3-30/290@ "Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и утверждении критериев отнесения российских организаций - юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях".

В целом, сферы деятельности, относящиеся к тем или иным межрегиональным инспекциям, не изменились. Уточнены лишь описания сфер деятельности налогоплательщиков, относящихся к той или иной инспекции.

Например, вместо "производства и реализации электрической энергии" межрегиональная инспекция N 4 теперь занимается сферой "производства, передачи и распределения электрической энергии и тепловой энергии".

К № 5 вместо "производства и реализации продукции металлургической промышленности" теперь будет относиться "производство и реализация продукции металлургической промышленности, добыча металлических руд".

№ 7 будет заниматься сферой "оказания услуг связи, вещания и телевидения, а также услуг, связанных с использованием вычислительной техники и информационных технологий" вместо "реализации и (или) предоставления в пользование технических средств, обеспечивающих оказание услуг связи".

"Машиностроение и оборонно-промышленный комплекс", входившие в обязанности инспекции №8, теперь сформулированы как "производство машин, транспортных средств, оборудования, техники, аппаратуры и оборонно-промышленный комплекс".

Есть и другие уточнения.

К тому же, теперь весь перечень межрегиональных инспекций совмещен в одном пункте приказа (в п.6).