В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ, с 1 января 2012 года обязанность отчитываться в Росалкогольрегулирование в электронном виде с ЭЦП появилась не только у оптовиков, но и у организаций и ИП, торгующих в розницу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукцией, а также пивом.

Внимание! Отчетность за I и II кварталы нужно представить уже до 20 сентября 2012г.

Отчитаться придется сразу перед двумя структурами: уполномоченным региональным органом власти (далее — РОВ) и Росалкогольрегулированием (далее — РАР). 

9 августа было подписано Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 № 815, регулирующее правила представления этого вида отчетности. 28 августа документ вступил в силу, и РАР объявило о начале отчетной кампании. 

Если ваша организация, ее партнеры или клиенты подпадают под действие данных нормативных актов, то им следует приобрести соответствующую Электронную подпись для сдачи отчетности.

Какой сертификат ЭЦП подойдет для отчетности в РАР?

Сертификаты ЭЦП, подходящие для алкогольной отчетности, должны, во-первых, соответствовать требованиям РАР, а во-вторых, «опознаваться» региональными контролерами.

Поэтому список компаний, чьи сертификаты будут приниматься для сдачи «алкогольной» отчетности, для каждого региона свой.

Например, как официально подтвердило РАР, для этих целей подойдут специальные «алкогольные» сертификаты, выпускаемые СКБ Контур. Их можно приобрести в самой компании и у многочисленных партнеров по всей стране.

Компании из Москвы и Московской области могут приобрести «алкогольные» сертификаты у уполномоченного представителя СКБ Контур - компании «Гольдберг-Софт» (Зеленоград).

Заказать ЭЦП для отчетности в Росалкогольрегулирование сейчас!

Кто обязан отчитываться?

Согласно Постановлению Правительства № 815, «розничные» декларации должны представить:

  • организации, осуществляющие производство и (или) оборот пива и пивных напитков,
  • организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с  содержанием  этилового  спирта  более  25 процентов   объема готовой продукции,
  • ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков.

Эта обязанность закреплена также в пункте 4 статьи 14 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Постановлением Правительства № 815 утверждены и декларации, которые предстоит заполнить рознице: это формы согласно приложению 11 (для алкогольной и спиртосодержащей продукции) и согласно приложению 12 (для пива и пивных напитков).

В каком виде?

В соответствии с Постановлением Правительства, декларант заполняет отчет и передает его в электронном виде или на бумажном носителе в региональный орган власти. В течение суток с момента представления он обязан направить копию декларации в ФСРАР в электронном виде.

Для заполнения отчета в электронном виде потребуется приобрести сертификат электронной подписи и средства криптозащиты. Обратите внимание: РАР установил особые требования к сертификату. Из-за этого использовать сертификат, с помощью которого вы сдаете отчеты через «Контур-Экстерн», нельзя. Для декларирования розничных продаж пива и алкоголя необходимо приобрести отдельный сертификат.

Что будет, если не сдать отчет?

Ответственность за непредставление «розничной» декларации и нарушение сроков ее подачи установлена статьей 14.19 КоАП РФ. Для должностных лиц штраф составляет от 3 до 4 тыс. руб., для юридических лиц — от 70 до 80 тыс. руб.

Кроме того, из-за непредставления отчетности возможно приостановление и даже отзыв лицензий. Однако механизм применения подобных санкций пока непонятен. За разъяснениями можно обратиться в РОВ.